18 de setembro de 2016

Confira a programação geral da Expofeira Paraíba Agronegócios 2016


Ascom Senar

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS DO SENAR
LOCAL: AUDITÓRIO DA ABCSINDI

Dia 21/09 14 horas e 30 minutos – Palestra sobre Compostagem – Dra. Silvana Alves dos Santos. Dia 22/09 14 horas e 30 minutos – Palestra sobre Compostagem – Dra. Silvana Alves dos Santos. Dia 23/09 18 horas – Cuidados Necessários com os Cães – Dr. Luis Alexandre Pinós.

PROGRAMAÇÃO DE FÓRUM, PALESTRAS, CURSOS E CLÍNICAS TECNOLÓGICAS

LOCAL: ESPAÇO DO EMPREENDEDOR RURAL

19/09: Programação da Avicultura Alternativa Local: Auditório SEBRAE/PB – Parque de exposição de Animais Henrique Vieira de Melo – João Pessoa PB Horário: 8h00 às 17h30 Público: Produtores rurais, técnicos e gestores envolvidos com a criação Curso: Avicultura Alternativa, atividade com perspectiva de futuro Consultor: Vicente de ASSIS Ferreira – EMATER/PB

8h00 às 8h15 – Abertura – Antônio Felinto e João Bosco 8h15 às 10h00 – Escolha da linhagem apropriada para avicultura alternativa / Programa de Luz 10h00 às 10h15 – Intervalo 10h15 às 12h00 – Alimentação / Programação de Vacinas / Profilaxia Medicamentosa 12h00 às 14h00 – Intervalo para o almoço 14h às 17h15 – Manejo das aves jovens e adultas / Equipamentos / Construções / Análise Econômica 17h15 às 17h30 – Encerramento – Jucieux e João Bosco

20/09: Programação da Aquicultura Local: Auditório SEBRAE/PB – Parque de exposição de Animais Henrique Vieira de Melo – João Pessoa PB Horário: 8h00 às 18h00 Público: Produtores rurais, técnicos e gestores envolvidos com a criação

Manhã: Piscicultura 8h00 às 8h15 – Abertura – Jucieux Palmeira e Gustavo Alves Consultor: Rui Trombeta – ECOFISH 8h15 às 9h00 – Abertura / Apresentação do Projeto AQUIParaíba: Atividades em Desenvolvimento no Brejo Paraibano 9h00 às 10h00 – Criação de Peixes em Bioflocos: Aspectos Gerais do Sistema 10h00 às 10h15 – Intervalo

Consultor: Marino Eugenio – UFPB 10h15 às 11h30 – Sistema de Produção em Aquicultura: A Tecnologia Promovendo Aumento nas Produtividades 11h30 às 12h – Debates e Perguntas 12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço

Tarde: Carcinicultura 14h00 às 14h15 – Abertura – Antônio Felinto e Pablo Queiroz

Consultor: Dr. Alberto Nunes – UFC – Universidade Federal do Ceará 14h15 às 15h45 – Palestra: Convivendo com a mancha branca.

15h45 às 16h00 – Intervalo

Consultor: Dr. Itamar de Paiva Rocha – ABCC – Associação Brasileira de Criadores de Camarão 1600h às 18h00 – Palestra: Perspectiva da Carcinicultura Paraibana, Nordestina, Brasileira e Mundial.

21/09: Programação Institucional Local: Auditório SEBRAE/PB – Parque de exposição de Animais Henrique Vieira de Melo – João Pessoa PB Horário: 8h00 às 18h00. Público: Produtores rurais, técnicos, gestores e representantes de Associações e Cooperativas 8h00 às 8h15 – Abertura: Antônio Felinto e Jucieux Palmeira 8h15 às 9h15 – Palestra: PB Rural Sustentável– Roberto Vital e Cauby Pita – COOPERAR 9h15 às 10h15 – Palestra: Negócio Certo Rural – Gabriel Petelinkar Pereira – SENAR 10h15 às 10h30 – Intervalo 10h30 às 11h30 –Palestra: Crédito Rural do Banco do Nordeste – Silvio Marcos Lima de Carvalho – BNB 11h30 às 12h00 – Encerramento: Luiz Alberto Gonçalves de Amorim – Projetos do SEBRAE/PB – 2017/2020 12h às 14h00 – Intervalo para o almoço 14h às 18h00
– OCB/SESCOOP PB – II FÓRUM DE LIDERANÇAS DE COOPERATIVAS PARAIBANAS 14h00 às 14h30 – Abertura: André Pacelli Bezerra Viana – Presidente do Sistema OCB/Sescoop-PB Pedro Albuquerque – Superintendente do Sistema OCB/Sescoop-PB Rômulo Montenegro – Secretário da SEDAP Mário Borba – Presidente do Sistema FAEPA/SENAR – PB 14h30 às 15h40 – Palestra: Situação Econômica e Política de Comercialização Agrícola no Brasil – Palestrante: Luiz Roberto Baggio – Coordenador do Conselho Consultivo das Cooperativas do Ramo Agropecuário do Sistema OCB 15h40 às 17h00 – Palestra: Juntos Somos mais Fortes: O poder que você exerce sobre as pessoas – Palestrante: João Carlos de Oliveira – Consultor Empresarial na área Motivacional 17h00 às 17h40 – Apresentação Cultural – Jessiê Quirino 17h40 às 18h00 – Encerramento – Coffe Break

22/09: Programação da Ovinocaprinocultura Local: Auditório SEBRAE/PB – Parque de exposição de Animais Henrique Vieira de Melo – João Pessoa PB Horário: 9h00 às 17h30 Público: Produtores rurais, técnicos e gestores envolvidos com a criação desses pequenos ruminantes 9h às 9h15 – Abertura – Jucieux Palmeira e João de Deus 9h15 às 12h – Clínica Tecnológica – A importância do monitoramento reprodutivo para aumentar a eficiência do rebanho – Consultor: Fernando Gomes – IBS – Instituto Biossistêmico 12h às 14h – Intervalo para o almoço 14h às 17h30 – Clínica Tecnológica: Melhoramento genético do rebanho: desenvolvimento da carcaça, ganho de peso, rendimento de carcaça e precocidade reprodutiva – Consultor: Fabíola Franklin 0 IBS – Instituto Biossitêmico

23/09: Programação da Bovinocultura Local: Auditório SEBRAE/PB – Parque de exposição de Animais Henrique Vieira de Melo – João Pessoa PB Horário: 8h30 às 18h00. Público: Produtores rurais, técnicos e gestores envolvidos com a criação

8h30 às 8h45 – Abertura – Antônio Felinto, Jucieux Palmeira e João Bosco 8h45 às 12h00 – Mesa Redonda: Casos de sucesso de parceria Instituição/Consultoria/Produtor Rural – Convivendo e empreendendo com a seca. Case 01 – Alagoas Produtor: José Nemoênio Propriedade: Fazenda Padre Cícero Município: Cacimbinhas AL Consultor: Fazenda Eficiente Parceria: SEBRAE/Governo de AL Case 02 – Rio Grande do Norte Produtor: Marcelo Roque Propriedade: Sítio Cachoeira Município: Parelhas RN Consultor: Fazenda Eficiente Parceria: SEBRAE/FAERN/BNB Case 03 – Paraíba Produtor: Francisco Sales Soares Jr Propriedade: Sítio Santa Clara Município: Itaporanga PB Consultor: Fazenda Eficiente Parceria: SEBRAE Mediador: José Sidnei Bezerra Lima – Fazenda Eficiente Consultoria

12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço 14h00 às 15h45 – Palestra: Análise de dados como ferramenta de gestão de propriedades leiteiras: Uso de softwarers / aplicativos / planilhas – Palestrante: José Sidnei Bezerra Lima – Fazenda Eficiente Consultoria 15h45 às 16h00 – Intervalo 16h00 às 18h00 – Novas perspectivas do uso da palma forrageira: uma cultura pentaVALENTE. Palestrante: Thiago Palmeira da Costa – Fazenda Eficiente Consultoria

24/09: Programação da Horticultura e Manejo de Solo Local: Auditório SEBRAE/PB – Parque de exposição de Animais Henrique Vieira de Melo – João Pessoa PB Horário: 9h00 às 18h00. Público: Produtores rurais, técnicos e gestores envolvidos com a atividade Manhã: Manejo de Solo 9h00 às 9h15 – Abertura – Antônio Felinto e Pablo Queiroz 9h15 às 10h00 – Palestra: Uso e manejo de solo – Eng. Agrônomo Tarcísio Freitas 10h00 às 11h00 – Palestra: Importância do Corretivo de Acidez – Eng. Agrônomo Tarcísio Freitas 11h00 às 12h00 – Palestra: Cuidados com a aplicação de Agrotóxicos – Eng. Agrônomo Gilson Miranda 12h às 14h – Intervalo para o almoço

Tarde: Horta caseira 14h às 16h00 – Oficina de Horta caseira: Classificação das hortaliças; substrato para produção de mudas de hortaliças, recipientes para produção de hortas, formas de plantio (direto e indireto), adubação e regas. Consultora: Joelma Varelo 16h00 às 16h15 – Intervalo 16h15 às 18h00 – Oficina de Bio-caldas: Principais tipos de pragas, modo de ação dos defensivos, forma de preparo das caldas e modo de ação, diluição e aplicação para controle de insetos. Consultora: Joelma Varelo

2ª Etapa Nordeste do Cavalo Mangalarga Marchador IV Exposição Nacional Especializada em Cabras Leiteiras III Copa Paraíba de Agility 2016/2017

DATA: 18 a 25 de setembro de 2016 LOCAL: CENTRO DE SERVIÇOS E EVENTOS RURAIS HENRIQUE VIEIRA DE MELO

*EVENTOS:

IV Exposição Nacional de Cabras Leiteiras Data: 18 a 25 de setembro de 2016
– 2ª Etapa do Campeonato Nordestino do Cavalo Mangalarga Marchador Data: 21 a 23 de setembro de 2016
-III Copa Paraíba de Agility 2016/2017 – Kennel Clube/PB Data competição: 24 e 25/09/2016 Demonstração: 18, 19, 20, 21, 22 e 23/09/2016 Cão terapia: 23/09/2016

– Leilão misto da APACCO/Caprinos e Ovinos Data: 22 de setembro de 2016 Hora: 19h00m
– Leilão Gado Sindi – Pompeu Borba Data: 23 de setembro de 2016 Hora: 19h00m
– Leilão Gado Gir, Guzerá e Sindi – EMEPA Data: 24 de setembro de 2016 Hora: 11h00m

*JULGAMENTOS BOVINOS: – Raça Guzerá: 17/09/2016 (manhã) – Raça Gir: 17/09/2016 (Tarde) – Raça Nelore: Início 18/09/2016 (Manhã) e término 19/09/2016 (12h) – Raça Sindi: Início 19/09/2016 (tarde) e término 20/09/2016 (12h)

*JULGAMENTOS CAPRINOS: – Raça Boer: 20/09 – terça-feira – 9h – Raça Savana: 20/09 – terça-feira – 14h – Raça Anglonubiana: 21/09 – quarta-feira – 9h – Raça Alpina: 22/09 – quinta-feira – 9h – Raça Alpina Americana: 22/09 – quinta feira – 11h – Raça Alpina Britânica: 22/09 – quinta feira – 14h – Raça Toggemburg: 23/09 – sexta feira – 9h – Raça Saanen: 23/09 – sexta feira – 14h – Outras raças: 23/09 – sexta feira – 17h

*JULGAMENTOS OVINOS: – Raça Somalis: 20/09 – terça feira – 9h – Raça Morada Nova: 20/09 – terça feira – 11h – Raça Dorper: 21/09 – quarta feira – 9h – Raça White Dorper: 21/09 – quarta feira – 9h – Raça Santa Inês: 22/09 – quinta feira – 9h – Outras raças 22/09 – quinta feira – 14h

*TORNEIO CABRAS LEITEIRAS 18/09 – Secagem: 18h 19/09 – Primeira ordenha: 06h Segunda ordenha: 18h 20/09 – Primeira ordenha: 6h Segunda ordenha: 18h

*PALESTRAS/CURSOS (auditório): – II Fórum de Lideranças das Cooperativas da Paraíba, com foco no Cooperativismo Agropecuário – OCB/SESCOOP. Data: 21 de setembro de 2016 Hora: 14hs00m às 18hs00m

 

PROGRAMAÇÃO CULTURAL DA PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO – FEIRA PARAÍBA AGRONEGÓCIOS

18 DE SETEMBRO – DOMINGO 16h00 Espetáculo Teatral: “Uns Causos de um Andarilho” – Cia FascinArt de Solânea – PB. 17h00 Grupo Folclórico do SESC 18h00 Catavento Colorido – música para crianças 19h00 Chorinho PRATEADO – Cabedelo 20h00 Trio Pé de Serra Ripa na Chulipa 21h00 Trio Pé de Serra Ripa na Chulipa

19 DE SETEMBRO – SEGUNDA 16h00 Ciranda Caiana dos Crioulos – A. Grande 17h00 Grupo Afro Cor da Terra – A. Grande 18h00 Daniel Mariano – VOZ E VIOLÃO 19h00 Banda Forró Magia – Cabedelo 20h00 Show de Violino com Rayssa Melo

20 DE SETEMBRO – TERÇA 16h00 GRUPO de DANÇA MACULÊLÊ 17h00 Show de Dança do Ventre 18h00 Show de Tony Leon – MPB, Bossa, Samba e Clássicos Internacionais 19h00 Embolador de Coco – Condor e Will 20h00 Show de Violino com Rayssa Melo 21h00 Show Musical de Rannya Aranha

21 DE SETEMBRO – QUARTA 16h00 GRUPO de CAPOEIRA – PITIMBU 17h00 Grupo Mulheres do Cangaço 18h00 Show Talysmã Moura (bateria, baixo, violão e voz) 19h00 Show Talysmã Moura 20h00 Cia de DANÇA Harmonia

PROGRAMAÇÃO CULTURAL DA PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO – FEIRA PARAÍBA AGRONEGÓCIOS

22 DE SETEMBRO – QUINTA 16h00 GRUPO de CAPOEIRA 17h00 Coco de Roda Ipiranga – CONDE 18h00 Banda de Circo – Espantalho 19h00 Diego Tchê VOZ E VILOÃO 20h00 Diego Tchê VOZ E VILOÃO 21h00 Forró In Balança

23 DE SETEMBRO – SEXTA 16h00 Carlos Perê 17h00 Grupo de Dança Serras de Bananeiras 18h00 Wellington Sousa Voz e Violão 19h00 Desfile de Moda coleção ouro branco do estilista Romero Sousa 20h00 Alma & Pasion – Show de Tango e Bolero

24 DE SETEMBRO – SÁBADO 16h00 Grupo Luar da Minha Terra 17h00 ENSA MUSIC 18h00 Companhia de Dança –N.S. Aparecida 19h00 Grupo Aruenda da Saudade – Pitimbu 20h00 QUADRILHANDO 21h00 QUADRILHANDO 25 DE SETEMBRO – DOMINGO 16h00 Show de Rabeca com Douglas – Monteiro – PB 17h00 Frente Trovadora – Sarau Poético Musical de Alagoa Grande 18h00 Dom Quixote Literário – Alagoa Grande 19h00 Grupo JACOCA – CONDE